Здравствуйте.У меня такая проблема .У меня ребенок 4,5 месяца стала плохо брать грудь.прикорм не ввожу,воду тоже не даю.вижу не стала набирать вес .очень переживаю.как быть в этой ситуации.?ждать когда плакать будет или чаще прикладывать к груди.но когда прикладываю чаще она соснет чуть и отворачивается.надо ли вводить прикорм.?
Ответ:
Здравствуйте!
вижу не стала набирать вес .
"Вижу" - это не весы.
Опираясь на метрики ребенка, на данный момент прибавки в весе в норме. Норма - 500 грами и более.
Еще вариант: посчитать пописы за сутки. Их должно быть 12 и более (без допаивания). Считать полдня и умножать не стоит: ребенок писает с разной частотой в сутки.
когда прикладываю чаще она соснет чуть и отворачивается
Посмотрите про ложно-отказное поведение. Возможно, это ваша ситуация.
http://www.stranamam.ru/qa/view/74820/
надо ли вводить прикорм.?
С прикормом лучше припоздниться, чем поторопиться.
В метриках обращает на себя внимание тот факт, что вес малышки постепенно снижается. Это не плохо и не хорошо. Главное, чтобы к прикорму пришли без потерь. А для этого уточню, что важно для 4,5 месяцев в отношении ГВ.
Грудь дается на каждое засыпание и просыпание, ночью около 3-х раз. Всего прикладываний за сутки - не менее 12. А перерывы не составляют более 3-х часов. Так же мама дает грудь на выраженное беспокойство в качестве утешения. Бодрствование длится не более 2-х часов. Это основное.
Для веса важно: давать долго сосать на засыпание и ночью, не предлагать обе груди в одно кормление (не должно быть правилом давать обе), следить за правильным прикладыванием, не допаивать.
Всего доброго! ))