прекращение ГВ из-за трещин

Вопрос:
Катя46 , 22 ноября 2014 года
Действительно ли трещины (сильные) на сосках можно залечить только после завершения грудного вскармливания?Или это миф?

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте, это миф. Есть две основные причины трещин на сосках у кормящих мам: неправильное прикладывание (неправильный захват ребенком соска) и несоблюдение женщиной гигиены (молоко, которое остается на коже ареолы в течение дня после кормления при очень нежной коже засыхает и способствует появлению трещин).
Кроме основной жалобы - боли, трещины могут быть источником инфекции, следовательно необходимо их незамедлительное лечение.