как вернуть молоко

Вопрос:
yuliya malysh , 21 ноября 2014 года
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: нам 2,5 месяца, 5 дней назад утром проснулась а молока нет-обе груди пустые. Смогла сцедить только 40мл с обеих, хотя обычно без проблем с одной сцеживала 100 мл. Мои действия о увеличению лактации: сосет столько сколько хочет, сцеживаюсь после кормления, между кормлениями, ночью. Пью чай Hipp, таблетки лактогон, смесь Лактомил. Но результата нет-сейчас могу сцедить от 60 до 90 мл с обеих грудей. Ребенок голодный-плачет, плохо спит, стал мало писать. Посоветуйте что еще можно сделать? Какие еще препараты попить, реальные медицинские, а не БАДы(не помогают)? Согласна даже на гормональные...

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

стал мало писать
Сколько за сутки.
Конкретное количество. Не более 12, а, например, 15 точно.
Можете посчитать и написать здесь.

Еще обязательно почитайте здесь
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117372#p117372 - кризисы роста
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117250#p117250 - хватает ли ребенку молока?

Ответ пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

yuliya malysh , 21 ноября 2014 года (автор вопроса)
За эти сутки мы пописали 8 раз, а обычно 14-16 раз
  Отвечает Марина Сергеевна:
Действительно мало.
Даете ли ребёнку пустышку или бутылку? Если да, то как давно и в каких случаях?
Занимаетесь ли с ним обучением плаванию?
Были ли шумные события, новые люди ближайшее время?

Плачет - как это выглядит, в каких ситуациях, как обычно это происходит? Поподробнее опишите, пожалуйста
yuliya malysh , 22 ноября 2014 года (автор вопроса)
Пустышку не даю. Последние 2 недели перед ночным сном давала из бутылочки сцеженное молоко, так как сынуля крупный, аппетит хороший, а к вечеру молока мало было- очень долго засыпал и плакал у груди. Так что бутылочка у нас была один раз в сутки. Сейчас бы и рада его из бутылочки докормить, но сынуля на отрез отказывается ее брать, аж до истерики. Сначала ел со шприца, а сейчас начинает плакать, требовать грудь - даю, но молока там мало. Плаванием мы не занимаемся, живем в военном городке - бассейна нет. Мы каждые выходные выезжаем в город за покупками, ребенок в это время спит, кормила его через 2-3часа. Дома обычно едим каждые два часа. Ни новых людей ни каких либо еще событий не было. Вообще он у меня очень спокойный, практически не плачет. А эти последние дни видно с недоедания стал капризным. Как проснется минут через 15 начинает подплакивать, ничего что раньше его занимало ему не надо, требует грудь. Дашь успокаивается минуты на две, потом начинает дрыгать ногами, подплакивать, присосется к груди потом бросит, потом опять возьмет и так далее. Даю ему другую грудь ситуация повторяется. В итоге начинает плакать во весь голос. Потом пытаюсь со шприца хоть немного докормить, немного поест и в рев чуть ли не до синевы. Даю грудь успакоится и заснет. Спит с грудью минут 20, потом выпускает иногда спит только с грудью не отдает, заберешь просыпается. Спит сейчас минут 30-40 и опять все по новой.
  Отвечает Марина Сергеевна:
День добрый!

Начну вроде издалека, но потом станет понятно, почему оттуда начинаю.

У всех людей есть ритмы в организме. Мы в них живем. В САНПиНах прописаны многие такие моменты, связанные с ритмами жизни человека: то спад активности, то подъем, то активный рост, то приостановка. Днем бодрствуем, ночью спим, а если наоброт, человеку тяжко (хотя долгое время он может этого не замечать), снижается износостойкость организма.
У малышей ритмы не такие, как у взрослого человека. И это закономерно: многие его системы организма еще только формируются и крепнут. А снами управляют в основном нервная система и гормональная. Им еще предстоит, намного позже, стать похожей на нашу. А пока что грудничок - это отдельный мирок, который нужно просто знать. ))

Здесь Вы можете почерпнуть знания о снах грудничков
http://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/ot_rozhdenija_do_goda/kak_spjat_deti/

Если тезисно: ребенок, кушающий грудное молоко, часто выглядит беспокойным. ))
Спит сейчас минут 30-40 и опять все по новой.
Спит с грудью минут 20, потом выпускает иногда спит только с грудью не отдает, заберешь просыпается.
Это вариант нормы!

Но тревожит другое.
Похоже, пропадает глубокая фаза сна днем. Глубокую фазу легко отнаблюдать в первой половине ночи: ребенок спит в одной позе, поверхностно дышит и ничего почти не замечает и ничего не просит. Так вот днем такая фаза сна встречается несколько раз (от 1 до 4-х раз в 2-3 месяца - разные детки в этом вопросе). Но хотя бы раз он должен быть.
А если ребенок спит ВСЕГДА днем ТОЛЬКО по 20-40 минут, чувствует, что забрали грудь, или спит только с грудью во рту... плюс к этому
Как проснется минут через 15 начинает подплакивать, ничего что раньше его занимало ему не надо, требует грудь.
Дашь успокаивается минуты на две, потом начинает дрыгать ногами, подплакивать, присосется к груди потом бросит, потом опять возьмет и так далее. Даю ему другую грудь ситуация повторяется. В итоге начинает плакать во весь голос.
это все вместе наводит на мысль на нарастающее напряжение внутри ребенка.
С чем оно связано - с ходу сказать трудно. Возможно, с неправильным прикладыванием после использования бутылки (бывает, эта причина выстреливает внезапно, даже после отмены бутылки/пустышки), как бы невероятным это сейчас не казалось. Возможно, несоблюдение ритмов сна и бодрствования привело к растущему раздражению у ребенка. Возможно, у него есть вообще другие вопросы к маме, к уходу за ним. Эти крики - это выговаривание о чем-то.

Однако, тот момент, что пописов стало меньше, говорит, что есть проблемы с насыщением ребенка. Варианты такого исхода:
1. Действительно меньше съедает из груди (прикладывание, ритмы сосания неверные)
2. Высасывает в достатке, но по каким-то причинам не усваивает все, что съел (нервное напряжение; ферментативная дедостаточность, например, после болезни). Если вопрос к ферментам, то это к педиатру и сдавать спец. анализы.

Посмотрите еще за тем, чтобы ребенок получал грудь на каждое засыпание и просыпание, а так же с 03 до 08 часов утра - минимум 2-3 раза.
Если при всем этом вес так же будет плохо набираться, то нужен докорм из шприца с пальцем (если будет брать палец), из ложки или чашки
http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma
http://www.ourbaby.ru/article/Grudnoe-moloko-ne-iz-grudi-Sposoby-kormleniya-detej-v-osobyh-sluchayah/
но если хотите сохранить именно грудное вскармливание, то пробуйте обходиться без пустышек и бутылок.

И самым оптимальным в Вашей ситуации будет обратиться к консультанту по месту жительства.
Посмотрите здесь
http://www.akev.ru/content/view/73/76/
Например, к Елене Червоткиной. Если не она, возможно, она подскажет, кто смог бы к Вам подъехать.

Всего доброго!
Терпения, удачи!
yuliya malysh , 1 декабря 2014 года (автор вопроса)
Спасибо, за советы и за то, что пытались разобраться в нашей ситуации. Но в нашем случае дело было в недотатке молока, через неделю моей борьбы за гв молоко вернулось, в начале даже с избытком. Сейчас все отрегулировалось и количества молока и ребенок пришел в норму. Спим сейчас хорошо днем 2 длительных сна 1,5-2ч и 2 коротких, перестал капризничать. Снова улыбчивый и говорливый малыш.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Но в нашем случае дело было в недотатке молока
Который я ни разу не оспаривала.
Посмотрите: в обоих комментах есть согласие, что молока ребенку не хватало.
И я, читая, как Вы справляетесь, была почти уверена, что все вернется на круги своя. Я искренне рада, что у вас двлих это получилось!

Я действительно старалась понять Вашу ситуацию, насколько позволяет инет. Только моя работа была направлена на более глубокое понимание: почему так произошло. Если знать причину, то можно и не неделю справляться, а короче, а еще реальнее предвосхитить повторение.
Можно оставить все, как есть, и верить, что не повториться. Можно попробовать узнать, почему такое случилось, подстраховаться.
Совет связаться с консультантом (пусть и по телефону) я сохраняю.

Спим сейчас хорошо днем 2 длительных сна 1,5-2ч и 2 коротких, перестал капризничать. Снова улыбчивый и говорливый малыш.
Приятно читать. )))

Спасибо, за советы и за то, что пытались разобраться в нашей ситуации.
Пожалуйста. ))
Кушайте на здоровье. ))