Грудное вскармливание

Вопрос:
Аксюша7 , 7 января 2011 года
Здравствуйте моему сыну 1 месяц родились 3550 настоящий вес не знаю еще не было контрольного взвешивания но по всему видно ребенок набрал и вырос кушает через 2-3 часа в последнии 3 дня молока в правой груди прибывать стало меньше я это чувствую она не упругая как раньше а левая набирается нормально . Подскажите пож-та что делать чтобы наладить равновесие ? Спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

последнии 3 дня молока в правой груди прибывать стало меньше я это чувствую она не упругая как раньше а левая набирается нормально
Лишь предположу, что к правой прикладываете чаще.
Дело в том, что постепенно в ходе кормления месяца 1-3 грудь начинает наполняться и чувствовать прилив лишь в моменты сосания. То есть изначально после рождения малыша приливы идут по-разному, и между кормлений уже ощущается наполненность груди. С приходом зрелой лактации между кормлениями приливов не наблюдается. То есть грудь в целом мягкая, а наполняется в моменты кормления.
Похоже, что одна грудь уже шагнула к зрелой лактации, а левая наполняется по прежнему принципу.

Подскажите пож-та что делать чтобы наладить равновесие ?
Продолжать кормить и следить за равновесной сменой груди.
Есть несколько подходов к тому, как часто менять грудь. Две груди в одно кормление не дают, поэтому:
- раз в два часа либо
- какая на засыпание, такая и на просыпание
Ночью: каждое прикладывание - новая грудь.
Особо долгие сосания - на засыпание. Хоть по одному, хоть по другомц варианту смены груди в итоге получается, что на каждый последующий сон и засыпание мама дает разную грудь. Тогда стимуляция подравнивается.

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))