Плохо говорит

Вопрос:
Аноним , 20 ноября 2014 года
Здравствуйте!!! Моей дочке 2года и 2 месяца.Плохо говорит,из понятного не много...мама,папа,баба,конь,Вова,дядя,тётя,лёля,своё имя Леа(Лера)....в основном слоги,но их много.Почти каждое слово она называет каким-то слогом.Некоторые слова произносит по своему,например.Жираф-биаф,зебра-беба,дом-бом,звёзды-дёды и т.п.Предложения,даже простые из двух слов не строит.Обращалась с консультацией к неврологу,он сказал повода для беспокойства нет,что ещё заговорит.Хотя сам в карточке пишет ЗРР.Посоветовал обратится к детскому невропатологу и логопеду,если меня это так сильно беспокоит.Но про логопеда сказал,что не возьмут такую маленькую на занятия.Съездили в город к детскому неврологу,врач направила нас на разные процедуры,мы всё прошли,теперь нужно повторно ехать с результатами на приём.Скажите пожалуйста..стоит ли беспокоится,действительно ли у моего ребёнка уже ЗРР?Спасибо

Ответ:
Здравствуйте, если брать норму речевого развития, то вы отстаете, НО ведь все дети разные и развиваются по-разному, и не обязательно, что у вас ЗРР. Неврологи, конечно, ставят, поэтому я родителям до 3-х лет не советую ходить по неврологам, исключение только те дети, которые вообще молчат, вот там нужно бить тревогу. Вы занимайтесь с ребенком сами: читайте, рассматривайте сюжетные картинки, комментируйте все свои и ее действия, развивайте мелкую моторику, пусть ТV смотрит поменьше. И ближе к 3-м годам,если ничего не изменится, тогда к неврологу и логопеду. Логопедические занятия начинаются с 3-х лет. Удачи и терпения.

Комментарии:

Frejdis , 9 февраля 2015 года
Здравствуйте. Дабы вас успокоить, могу поделиться нашим опытом. Моя дочка первые слова невнятные начала произносить лишь в 3 года, 5 месяцев. Уже к трем годам я не просто тревогу била, я обращалась к многим специалистам, которых советовали знакомые, которых находила сама, ибо ребенок у меня просто молчал и мычал. Прошли 3 логопедов, каждый из них отказался работать с моей дочкой, неврологи лишь пичкали бесполезными тогда препаратами. Я полагалась на врачей, доверяя их опыту и знаниям, но результата не было совсем. В одной из книг о задержке развития речи прочла информацию об обследованиях, которые просто необходимо пройти с таким ребенком. И когда в очередной раз пришли на прием к неврологу и получили очередной список препаратов, я стала подробно расспрашивать об этих обследованиях. Сперва доктор не хотел давать нам направление на рентген, но я в состоянии отчаяния весьма настойчива )) Сперва дали направление на РЭГ, где смотрят кровотоки в головном мозге. Результаты были очень плохими, вдаваться в подробности мед терминов, пожалуй, не буду. Дали направление на рентген шейного отдела позвоночника. Заключение рентгенолога было весьма положительным "без патологий". Но, зная, что появилась дочка на свет с помощью кесарева, имея тазовое предлежание (т.е. выталкивали за плечи и шею), я решила посоветоваться с независимым специалистом - нашла вертебролога, который сам читает снимки. А результат - подвывих третьего и нестабильность первых двух позвонков...Вправляли шею. Спустя 3 недели началась динамика в развитии речи! До всей этой беготни я постоянно занималась с дочкой, посредством игры "покажи" узнавала, понимает ли, какие слова знает, так же учили цвета и формы, учили с молчаливым ребенком! Я читала ей книги и всегда разговаривала, не получая ответа, задавала вопросы. Когда реч появилась, она настолько стремительно стала развиваться (вероятнее всего от того, что вся моя болтовня не прошла мимо, все осталос в головке), что через месяц она уже выстраивала предложения. Сейчас ей 5 лет, она умеет читать и писать :) Словарный запас такой, что некоторые взрослые позавидуют. Звуки произносит все правильно с небольшим трудом, автоматизацией сейчас занимаемся, в остальном все отлично! Главное не сдавайтесь и не запускайте!! Задержка развития речи, порой, приводит к задержке психического развития. Но если вы будете заниматься (книги читать, песни петь, стишки учить или просто читать) все будет хорошо! И все же посоветуйтесь с врачом относительно обследования шеи, там очень часто и хранится проблема с речевым аппаратом. Удачи вам!