Расчет выплаты пособий по беременности и родам
Вопрос:
На больничный,в связи с декретом,выхожу 16.12.14г.Но тогда получу маленькие больничные в связи с тем,что в рассчет возьмут 12 и 13 год(а тогда у меня официальная зарплата была минимальная).Если я продолжу работать еще месяц и фактически уйду на больничный в январе 2015г.,то как мне рассчитают декретные и детское пособие на 2-го ребенка(за 12 и 13 или 13 и 14 год)?
Ответ:
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о расчетном периоде при начислении пособия по беременности и родам. Ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком соответственно.
На основании вышеизложенного, если освобождение от работы согласно больничному листу по беременности и родам начинается с декабря 2014 года, однако женщина продолжает работать и фактически согласно заявлению просит предоставить ей отпуск по беременности и родам с в 2015 году, расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам – 2013 и 2014 г.г.
При наступлении отпуска по уходу за ребенком в 2015 году расчетный период для исчисления пособия – 2013 и 2014 г.г.