онр 2 уровня, дизартрия

Вопрос:
Аноним , 18 ноября 2014 года
Здравствуйте, у моего 5летнего сына зрр, зпрр, онр2 уровня и дизартрия. Делали МРТ - ничего не выявили. По Узи сосудов головы - выявили спазм сосудов. Лечимся пантоганом, ноотропилом и танаканом. Роды были тяжелые, две сутки у меня было кровотечение, и только на третий день было кесарево. оказалось предлежание плаценты. Ребенок больше двух суток был без воды и наглотался крови. Первый день ребенок провел в реанимации. Разговаривать начал с 2-лет, но только несколько слов. После 4-лет говорит более-менее. Но понимает урывками, большая часть непонятная речь. Полтора года занимаемся логопедом, психологом и дефектологом 3 раза в неделю. Скажите пож-ста, от тяжелых родов задержка речи? или бывает от спазма сосудов? спасибо за ответ

Ответ:
Рябиков Михаил Александрович
Врач флеболог, специалист по УЗ диагностике и доплерографии
Здравствуйте.
По всей видимости, родовая травма повлияла на развитие имеющихся заболеваний.
Спазм сосудов на основании допплерографического исследования? Маловероятно, что при исследовании использовали спазмолитики и определили чистый спазм… Возникают сомнения в правильности поставленного диагноза. Либо в вашей интерпретации заключения УЗДС БЦА.