Плохо вижу и далеко и близко, как это возможно?

Вопрос:
Аноним , 17 ноября 2014 года
Здравствуйте! Мне 29лет, в школе в 10-11классе стало ухудшаться зрение, стала плохо видеть с доски. И дальше только хуже... Уже 5 лет езжу за рулем и обязательно только в очках, потому что вдалеке не вижу знаки дорожного движения да и вообще обстановку на дороге. Это единственное, когда я ношу очки. Но! После родов я стала плохо видеть и вблизи, например, для меня проблематично подстричь маленькому ребенку ногти, приходится напрягать глаза и хочется как бы отодвинуться подальше. Не могу у ребенка рассмотреть, появились ли новые зубки, та же проблема. Что делать в такой ситуации? Может мне стоит на постоянку носить линзы (очки отбирает ребенок)? Если да, то какие выбрать?

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! Необходимо показаться офтальмологу. Чтобы подобрать необходимый Вам способ коррекции, необходимо провести офтальмологическое обследование.