вроде все хорошо..

Вопрос:
Тамара1 , 16 ноября 2014 года
Здравствуйте! У меня не вопрос, а скорее просьба. Подскажите как можно не обращать внимания на отсутствие денег в семье?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Тамара, добрый день!
Вопрос очень короткий, но ответ будет длинным )

1. Отсутствие денег = их полное отсутствие или недостаток? Или - достаток, но очень скромный, хочется больше? Это очень важный момент, потому что трактуя скромную финансовую ситуацию в семье как "отсутствие денег" (в то время, когда деньги есть, просто их мало), человек программирует себя на усугубление ситуации, и в итоге с деньгами будет становиться ещё хуже. Тут пока одна рекомендация - смените формулировки (и словесные, и мысленные) на более соответствующие действительности и найдите в себе благодарность за то, что у Вас на сегодня есть деньги на крышу, хлеб, одежду детям и т.д.

2. Не обращать внимание на отсутствие /недостаток денег дома можно научиться, если Вы действительно этого хотите. Как - отдельный вопрос. На первом месте - честно решить, Вы хотите действительно не обращать на это внимание или хотите изменить ситуацию (как - тоже отдельный вопрос)? После ответа двинемся дальше.
На мой взгляд, если всё в человеке восстаёт против идеи смириться с безденежьем, то совершенно незачем мучить себя и заставлять это делать.

3. И последний важный момент, на который я предлагаю обратить внимание - нет ли в Вашем отношении к безденежью каких-то претензий - к конкретным людям, к этому миру, т.д.? Если ест, то их надо убирать, потому что никто не виноват в наших выборах и решениях, которые создают нашу реальность. Сегодня оно всё так, завтра может стать иначе, но сначала изменимся мы, а затем - наша реальность. И только от нас зависит, останется так или станет иначе. Если на сегодня остаётся вот так, значит, это МЫ чего-то не сделали для того, чтобы было иначе.
У меня есть небольшая статья о причинах безденежья. Это будет внешняя ссылка. Если нужно, напишите мне в личных, я поделюсь.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, тогда я смогу дать Вам какие-то конкретные рекомендации.

Комментарии:

Тамара1 , 16 ноября 2014 года (автор вопроса)
1. Отсутствие- єто не недостаток, єто их нет. То есть на хлеб и сигареті нас снабжает свекровь. 2. Я хочу не обращать на єто внимания, так как пилить за єто мужа как- то неприлично что ли... Ну что я в самом деле как будто для меня главное не душа, а бумажки..... 3. Претензии к миру - єто глупо))) а вообще я как раз пітаюсь Вадим х понимать...
Kary777 , 17 ноября 2014 года
А почему важным не может быть и духовное, и материальное одновременно? Вот у Вашей свекрови, вероятно, просто нет выбора, что считать важным, нужно зарабатывать на всех. Я считаю, это ошибочное убеждение, когда человек говорит - мне не нужны деньги, для меня важноее душа. И обычно так говорят люди, которые обеспечены из какого-то источника. Т.е. совсем же без денег нельзя прожить, но у них в голове сидит - душа важнее, деньги - презренный металл, их хотеть нельзя. И, раз человек запрещает себе хотеть-иметь деньги, Вселенная исполняет его заказ. Если Вы живёте с установкой "деньги - бумажки. хотеть их стыдно-нельзя-надостойно-... т.д.", я прошу Вас очень серьёзно пересмотреть своё убеждение. Если Вы останетесь при нём, тогда вопрос "как не обращать внимание на отсутствие денег" не может стоять. Вы сами решили не иметь деньги, значит, уже заранее были готовы не обращать на их отсутствие внимание. Если же Вы решите, что это неверная установка, замените её на другую - прямо сядиье и сформулируйте, во что Вы теперь будете верить. И как только определитесь, начните предпринимать шаги в этом направлении.