отказ органа соцзащиты от компенсации выплат работодателю

Вопрос:
Евгения1381 , 13 ноября 2014 года
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам с вопросом по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во время беременности я работала по срочному трудовому договору в другом городе вахтовым методом и по его истечению была уволена последним днем больничного по БиР. Все выплаты по БиР, единовременное пособие при рождении, были выплачены предприятием. После увольнения я стала безработной и пособие по уходу за ребенком до 1,5 оформила в органах соцзащиты. Спустя месяц я устроилась на работу на неполный рабочий день в своем городе в организацию, в которой работала раньше и в которой намерена работать дальше. Отказ от пособия в органах соцзащиты я написала. При этом бухгалтер при обращении в ФСС по оформлению на меня пособия получила отказ, так как если бы я ушла в декрет от этой организации, то все было бы нормально, а так как я работала в другом месте, то они платить не будут, усматривая в этом фиктивное трудоустройство. Размер выплачиваемого пособия должен быть максимальным с учетом предыдущего заработка. Моему работодателю сказали что он будет платить мне пособие сам со "своего кармана" и возмещать ему ФСС не намерен, а если мы не согласны, то идти в суд. Прошу Вас ответить на вопрос: действительно ли правы работники ФСС? Неужели действительно мой нынешний работодатель должен платить мне из "собственного кармана"? Разве влияет смена работодателя на возможность выплат?, ведь на предыдущей работе все отчисления за меня делали. И что значит "фиктивное" трудоустройство, если пособие от соцзащиты для меня составляет 3,3 т.р., я мать-одиночка, естественно я вынуждена работать, а неполный рабочий день - это единственное возможное решение, так как и ребенок на ГВ и оставлять я его могу только на 5-6 часов. На сайте центра занятости http://www.irkzan.ru/ есть пункт "Реализация пп. "а" п.3 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»" и перечень вакансий для женщин, но получается, что на самом деле устроиться никуда невозможно будет, кто же захочет платить мне пособие из "своего" кармана?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Добрый день! По вопросам, касающимся нарушений Ваших прав в сфере трудового законодательства, Вам необходимо обращаться в Инспекцию по труду.

Комментарии:

Евгения1381 , 14 ноября 2014 года (автор вопроса)
не совсем понятен ответ, в чем заключается нарушение трудового законодательства?