Нет интереса к жизненному благополучию.Нет веры в то ,что завтра будет лучше.

Вопрос:
Аноним , 13 ноября 2014 года
Здравствуйте. Мне 31 год.Я живу,рощу детей,есть хобби. У нас низкий уровень доходов и в этом наверно вся соль.Муж мечтает об отпуске,а я точно вижу ,что это не реально,так же ,как не реально купить квартиру и машину и ну все те блага и удовольствия которые должны быть у человека в социуме. Первые пять лет брака я верила,потом надеялась и вроде было на что,а теперь просто понимаю,если за 10 лет ничего не изменилось,то и за следующие 10 ничего не изменится.Муж смотрит цены на отпуск,смотрит на авто,а я знаю что все доходы уйдут на еду,квартплату,детей.Я не работаю,не могу потому что..у меня проблемный ребенок...возможность подработки есть и я пытаюсь,стараюсь, но это копейки.Да и дело не в деньгах ,дело в том что на все в жизни есть определенный отрезок времени...и если люди как то представляют своё будущее,то я его просто не вижу,раньше видела,а сейчас просто не могу,вижу женщину которая вырастит детей и и будет дальше просто жить ,есть пить,ходить на работу за зарплату которая позволяет есть и пить.Все.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Да, ситуация очень распространённая сейчас. А в чём для Вас заключается проблема? Т.е. если бы я попросила Вас сформулировать, что конкретно Вас не устраивает, что-то одно, что бы Вы ответили?

Комментарии:

Аноним , 14 ноября 2014 года (автор вопроса)
Сложно ответить...наверно не устраивает ,то что я не работаю и не общаюсь с людьми у меня нет ничего кроме семьи,ничего личного,только проблемы семьи.Изменить ничего не могу ,не вижу подходящей работы ..село маленькое и постепенно разваливается,рабочих мест нет,кроме работы продавцом ничего подходящего нет,да и она не по профилю и предполагает график работы который мне не подходит из за детей.
  Отвечает Юлия Владимировна Соломонова:
Вот в этом "изменить ничего не могу" очень много от жертвы. Не говорю, что это плохо, но обращаю Ваше внимание. Если Вы сознательно выбрали эту позицию, значит, давайте искать, чем она Вам выгодна (выгода всегда неявная, скажем, женщина живёт с мужем-тираном, и её все жалеют, и вот это внимание и сочувствие воспринимаются её как любовь, как допинг, она без них не может, потому что сама себя не любит, а любовь надо где-то получать).

Если Вы не понимали до сего момента, что это позиция жертвы, тогда подумайте, пожалуйста, об этом сейчас. Можно быть жертвой, а можно - хозяином, одно от другого отделяет только наш выбор. Если сегодня Вы вдруг ясно и чётко поймёте и - главное - ПОВЕРИТЕ, что можно быть и хозяином, то это УЖЕ будет шаг к перемене ситуации.
Это очень важные, трудные и серьёзные вещи. Можно оставить как есть, и тогда жизнь пройдёт по описанному Вами сценарию. Можно взять свою судьбу в собственные руки и всё поменять.
Советовать, безусловно, легко, но из тех вещей, которые я вижу на поверхности - есть масса вариантов интереснейших работ через интернет. Так же дистанционно можно получить недостающее образование. Я сама как консультант очень много работаю онлайн, и можно жить где угодно, лишь бы был интернет, а он у Вас есть.
Можно переехать в такую же деревню, но на юге, потихоньку строиться, сдавать комнаты отдыхающим, т.е. да, перебраться из деревни в город проблематично без дополнительных средств, но можно рассмотреть различные варианты.
НО! Всё это станет возможно не раньше, чем Вы смените основную жизненную позицию - не "я ничего не могу изменить", а "я всё могу изменить, если захочу". И это не просто слова, это реально работающая формула.