заскоки беременной подруги.

Вопрос:
Аноним , 10 ноября 2014 года
Если возможно мне помочь,я буду признательна! У меня есть подруга,которая три года не могла забеременеть. Теперь мы все с радостью ждём ребёнка.У неё будет дочка. Я-мать троих сыновей.Очень хотела дочку,но не получилось.Больше рожать не хочу, потому как мне трудно даётся период,когда ребёнку от полугода до 4 лет.Не люблю нянчится( а может устала) Подруга моя - жена моего деверя.У меня три деверя и у всех дочки.Моя свекровь-мать четверых сыновей и тоже очень хотела дочку. Почему то в нашем семействе ходит мнение( и оно меня очень обижает) что я завидую тем,у кого дочка.Эти разговоры подогревают свёкры и деверья,а потом их жёны начинают меня избегать. Вот и теперь моя подруга, забеременев дочкой, стала вести себя иначе.До беременности мы хорошо и близко дружили.А теперь я чувствую,что её голову задурили разговорами и моей зависти и глазливости.Я злюсь на это,ведь я верила,что она не поддастся этим разговорам. Каждый раз,когда я , без задней мысли,что-то посоветую( например слушать классику, кушать больше мяса, не морить себя голодовкой и не бояться поправиться) это отметается с преувеличенными эмоциями. Когда мой муж посоветовал мне вообще не вмешиваться и не соваться со своими советами, начались вопросы, типа: "ты,какая то не такая и стала иначе себя вести", или "Ты что, обиделась?" Получается отпустить тоже не отпускает. Моя мама советует не заморачиваться и ждать родов, типа после родов она успокоится и перестанет дурковать. Я всё понимаю и согласна с мамой,но червяк сомнения уже всю меня изгрыз. Мне ужас ,как не приятны мысли,что она могла подумать, будто я завидую её счастью и могу сглазить её дочку.Мне до такой степени эти мысли не приятны, что я уже не хочу её видеть и разговаривать с ней.Я всячески стараюсь её избегать.Вру,что болею,зная что она боится заразиться или вру,что нет меня дома. Вы можете сказать,что я это всё надумала, но мой муж согласен со мной,что отношение поменялось.И все эти разговоры о том,что она не ест,хотя и хочется, только потому что она боится растолстеть так же как и я. Подскажите,как мне себя вести.Имею ли я права обижаться или я накрутила себя?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Право, безусловно, Вы имеете, но тут вопрос цели, чего Вы хотите больше - чувствовать себя в ситуации потерпевшей стороной или решить проблему наилучшим для всех образом?
Т.е. в каждый момент своей жизни мы делаем выборы, и эти выборы определяют, как она, эта жизнь, протекает. Если сегодня Вы выбираете обидеться и начать избегать общения, то завтра придут новые ситуации, когда Вы снова встанете перед аналогичным выбором.
Если же Вы сейчас решите взять свою ответственность и решить вопрос с любовью, пониманием, сочувствием, то этим сильно продвинетесь вперёд в своём духовном развитии, что не замедлит отразиться на всех аспектах Вашей жизни.
Т.е. первое, что я прошу Вас сделать - это принять решение, какой выбор Вы делаете. От этого зависят дальнейшие рекомендации.
Обидеться или нет - это тоже выбор. Мы сами решаем, что в себя впускать, а что - нет.
Когда примете решение, напишите мне, пожалуйста, и - раскрутим ситуацию дальше.
Всего доброго ).

Комментарии:

Аноним , 11 ноября 2014 года (автор вопроса)
Здравствуйте. Выбор я сделала с самого начала.Не догадалась написать. Я хочу общаться с подругой.Хочу общаться,не тая камней за пазухой. С тех пор,как написала вам, была свидетелем их с мужем разговора.За маленькую конфетку-сосульку он сделал ей выговор.Он прочитал ей лекцию о том,как пагубны для фигуры, углеводы,что содержатся в конфетке.Она терпеливо промолчала.Из этого разговора я сделала вывод,что именно деверь изменил её и постоянно корректирует её поведение такими разговорами.Ей приходится его слушать-ведь он её муж. А стало быть он всегда будет между нами,какой бы выбор я не сделала. Ведь получается,что я готова понимать её и стараться не обращать внимания на её слова.Но мне каждый раз придётся себя сдерживать и уговаривать себя понять её и не придираться.А это уже означает,что как раньше не будет. Наверное вся соль в том,что снохам в нашем семействе, просто нет возможности общаться. Сами деверья не очень дружны,поэтому снохам никак не получается дружить. Или я совсем запуталась?
  Отвечает Юлия Владимировна Соломонова:
Прошу прощения за задержку с ответом, не увидела комментария.
Смотрите, сейчас Вы ищете виноватых (деверь) и переносите на них ответственность за то, что Ваши отношения с подругой не выстраиваются. Возможно, резко звучит, но осуждения здесь совершенно нет, простой разбор ситуации.
Т.е. есть Ваши отношения с подругой, а есть её отношения с другими людьми. Поддаваться влиянию или нет - это ЕЁ выбор, т.е. это она сама решает, а не деверь вкладывает ей в голову. И здесь я бы предложила Вам посмотреть правде в глаза - если женщина, пусть и не обладающая сильной волей, поддаётся под влияние чужих слов и не хочет с Вами дружить по этой причине, то это её выбор, и надо его уважать.
Если Вы с этим выбором не согласны и намерены сохранить отношения, то это намерение нельзя навязывать, это переход чужих границ. Я бы советовала откровенный разговор. Сейчас, люди совершенно правы, гормональные изменения вполне могут вносить свои коррективы в эмоциональное состояние подруги, и это не надо сбрасывать со счетов. Возможно, имеет смысл перестать первой звонить и подождать, пока она сама это сделает. А после родов, когда её состояние станет стабильнее, Вы сможете провести откровенный разговор, и говорить надо не то, что от Вас ждут, а о том, что Вы на самом деле чувствуете.
Для взаимного общения нужно взаимное желание, и если нет взаимности, то навязывать своё общество мы не имеем морального права. Не пытайтесь решить вопрос сей момент, дайте ситуации время для развития и не продавливайте её.
Буду ждать новостей, как дело пойдёт дальше.
киралева распрекрасн , 22 ноября 2014 года (автор вопроса)
Спасибо.Шестым местом я чувствовала,что так и есть,как вы описали.Она не хочет дружить так,как хочу дружить.А хочет по-своему.Так,как мне не нравится.Значит нам пока не по пути.А если я начну понимать человека и задвигать свои обиды, выходит,что я ломаю себя.Не чувствую удовольствия от такого общения.Выходит и правда, лучше отсоединиться, не ждать болльше ничего.Тогда и расстраиваться будет ни из за чего.Спасибо!
Kary777 , 22 ноября 2014 года
Было бы хорошо ещё разобрать момент, почему Вы обижаетесь )