Здравствуйте!Моему сыну почти 8 месяцев.Он полностью на грудном вскармливании.Спим мы с ним вместе.Он-очень желанный ребёнок.Причём мой муж очень хотел ребёнка и очень любит его.Но сын почему-то тянется только ко мне.Отчего это может быть?Почему он не ищет контакта с отцом?
Ответ:
Родившись, малыш, долгое время составляет с матерью единое целое, живет ее эмоциями и настроением, особенно в первый год, ведь постоянное присутствие матери для него — насущная необходимость. Мама принадлежит только ему и любой другой, "играющий под мать", вызывает у ребёнка чувство недоверия, настороженности и беспокойства. Беспокойство и тревога со стороны ребёнка в ответ на прерывание контакта с матерью или её уход, часто наблюдаются в 6-8 месяцев. Так проявляется привязанность, которая является для ребенка источником удовлетворения жизненно важной потребности- потребности в близости, что обеспечивает безопасность, даёт возможность адаптироваться к новым условиям и познавать мир. На основе привязанности с годами у ребёнка формируется первое сознательное и глубокое чувство — любовь.
Нормально развивающийся младенец всегда радуется появлению матери и выражает беспокойство по поводу ее отсутствия, скучает без нее, ждет ее появления. Кроме того, в возрасте 7-8 месяцев, малыши проявляют настороженность к незнакомцам и иногда к родственникам, которых редко видят. В это же время у ребенка повышается чувствительность к голосу матери.
Возможно то, что сын сейчас больше тянется к Вам связано с особенностями его возраста, возможно с особенностями взаимодействия сына с папой (как обычно они проводят вместе время, чем занимаются, как часто бывают вместе, и где бываете при этом Вы).
Доброты Вам, терпения и понимания.