период для расчета декретных
Вопрос:
Подскажите пожалуйста, в след году мне уходить в декрет. В 2013 году я отработала весь год полностью, а в 2014 году уволили по сокращению и устроилась я на работу только через пол года. Не исключаются ли эти дни из 730 дн. при полностью отработанном периоде, как это делают с больничными?
Ответ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о порядке расчета пособия по беременности и родам.
Из обращения усматривается, что в 2015 году у Вас предполагается отпуск по беременности и родам. 2013 год Вы работали полностью, а в 2014 году у Вас был перерыв в работе полгода в связи с увольнением и приемом на новое место работы.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Таким образом, если отпуск по беременности и родам наступит в 2015 году, для исчисления пособия расчетный период 2013 и 2014 годы (далее — расчетный период).
Согласно части 3.1. закона № 255-ФЗ в расчетном периоде исключаются периоды (дни и начисленные суммы):
временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком,
период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.
Данный перечень по исключаемым периодам является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
Таким образом, период, когда Вы в 2014 году не состояли в трудовых отношениях, не исключается из количества календарных дней расчетного периода за 2014 год.