ребенок говорит мало

Вопрос:
akopjan swetlana , 4 ноября 2014 года
здравствуйте моей дочери 2г и 2 мес говорит мало например на кошку мяу-мяу на сабачку гав-гав ну и еще односложные слова мама папа баба дядя тетя и т.д стоит ли беспокоится заранее спасибо книжки читаем все показывает и в быту о чем просим все выполняет дома говорим только на русском

Ответ:
Здравствуйте, если брать норму речевого развития, то вы отстаете, НО ведь все дети разные и развиваются по-разному, и не обязательно, что у вас ЗРР. Неврологи, конечно, ставят, поэтому я родителям до 3-х лет не советую ходить по неврологам, исключение только те дети, которые вообще молчат, вот там нужно бить тревогу. Вы занимайтесь с ребенком сами: читайте, рассматривайте сюжетные картинки, комментируйте все свои и ее действия, развивайте мелкую моторику, пусть ТV смотрит поменьше. И ближе к 3-м годам,если ничего не изменится, тогда к неврологу и логопеду. Логопедические занятия начинаются с 3-х лет. Удачи и терпения.

Комментарии:

akopjan swetlana , 2 декабря 2014 года (автор вопроса)
спасибо большое
swetusik857 , 27 декабря 2014 года
Все зависит от того,готов ли Ваш ребенок к занятиям,я например занимаюсь с детьми с 2- х лет.Заочно Вам никто точный диагноз не поставит,необходимо посмотреть ребенка и уже решать можно ли еще подождать или начать работать со специалистом,но в первую очередь нужно больше общаться с ребенком ,ребенок должен слышать правильную речь,главное не упустить время!!!