Консультации психолога

Вопрос:
Иришка-iriska , 4 января 2011 года
Здравствуйте у меня очень деликатный вопрос,но думаю,что вы его слышите не первый раз.Я очень люблю своего мужа.Но после родов я не хочу с ним секса.Я даже не возбуждаюсь.У меня было кесарево сечение,может это как то связано.Просто очень страшно я не хочу терять семью

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Иришка-iriska!
Сексуальное влечение обуславливается несколькими факторами, один из них - гормональный баланс. После родов у женщин происходит гормональная перестройка. Этот процесс оказывает влияние практически на все функции женского организма. Меняется настроение, идет процесс лактации, аменорея, могут меняться состояние кожи, волос, вкусовые пристрастия. И, конечно, происходит изменение сексуального влечения. У кого-то оно возрастает, у кого-то снижается. Главное, что Вам следует помнить - это временно. Постепенно Ваше либидо восстановится, и, как показывает практика, даже возрастет. Поэтому наберитесь терпения и привлеките к этой проблеме мужа. Ведь семья - это не только секс. Если Ваш муж любит и ценит в Вас не только Вашу сексуальность, но и другие качества, он Вас поймет. Вы можете объяснить ему своими словами то, что Вы чувствуете. Объясните, что с ним это никак не связано, что это гормоны, и рано или поздно, все пройдет. Но сейчас Вы нуждаетесь в поддержке и понимании. Это не значит, что Вы должны отказаться от секса совсем. Попробуйте длительные предварительные ласки. Попросите мужа ласкать Вас так, как Вам приятно. Пробуйте разные варианты ласк и прикосновений. Вполне возможно, что именно ласка поможет Вам ощутить сексуальное желание. Сами стремитесь расслабиться в процессе ласк. Если Вы каждую минуту будете ожидать возбуждения, то оно не наступит, ведь Вы напряжены. Поэтому расслабьтесь и наслаждайтесь ласками. Даже, если Вы не ощутите прилива сексуальной энергии, то, расслабившись, Вам будет легче вступить с мужем в половой контакт. Вам не обязательно симулировать возбуждение. Просто ласкайте мужа как любимого человека, этого вполне достаточно, чтобы не быть холодной.
И обязательно находите время для отдыха, полноценного сна, прогулок и спорта. Сбалансировано питайтесь. Меньше нервничайте. Ваше состояние стабилизируется, Вы только должны себе помочь.

Комментарии:

Иришка-iriska , 29 января 2011 года (автор вопроса)
Спасибо вы меня очень успокоили
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Всегда рада помочь!