Облитерирующий эндартереит

Вопрос:
Аноним , 1 ноября 2014 года
Здравствуйте! Моему мужу 15 лет назад поставили диагноз Облитерирующий эндартереит нижних конечностей. Слышала, что при таком заболевании очень вредно курить и употреблять алкоголь, однако муж очень много курит и пьет. Чем ему это грозит? В последнее время стал жаловаться на боль в ногах. И икры иногда становятся твердые. Заранее благодарю за ответ.

Ответ:
Рябиков Михаил Александрович
Врач флеболог, специалист по УЗ диагностике и доплерографии
Здравствуйте. Определяющими факторами в развитии облитерирующего атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей являются курение, мужской пол и возраст старше 50 лет.
Чем грозит? Ампутацией в самом худшем варианте. Реконструктивный операции возможны не всегда…
Если усиливаются жалобы - в срочном порядке консультируйтесь у ангиохирурга.