Консультации по вопросам Уголовного права

Вопрос:
Mosinga , 3 января 2011 года
Добрый день, Татьяна!!!Скажите пожалуйста, сталкивалились ли вы или может быть слышали о таких ситуациях, когда условно-осужденные в течение условного срока совершал преступление средней тяжести, в результате условный срок не был заменен реальным, а скажем был удлиннен или дополнен штрафом либо другим наказанием не предполагающим тюремное заключение!!! Это может очень помочь в деле моего мужа. Заранее спасибо!!!

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
ст. 74 ч. 5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.