консультация
Вопрос:
Аноним
,
30 октября 2014 года
Здраствуйте! Я ИП, плательщик ЕНВД,Кассы нет. Моя жена является моей сотрудницей, она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, все пособия мы получили от ФСС, теперь ФСС требует документы на подтверждение о выплате этих пособий, работаем через расч.сч и перечисляли на социальную карточку. Перечисляли пособия когда поступали деньги от ФСС , т.е.раз в кв является ли это нарушением и что нам предоставить в ФСС
Ответ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос о перечислении пособия сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 16.07.1999г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» работник имеет право на своевременное получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно пункту 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится в дни выдачи заработной платы, установленные в организации.
Таким образом, работодатель обязан соблюдать установленные законодательством сроки выплаты государственных пособий, т.е. раз в месяц.
Возмещение расходов производится территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации на основании документов, подтверждающих исполнение индивидуальным предпринимателем – работодателем своей обязанности по своевременной и полной выплате работнику государственного пособия.