Ребенок плохо набирает вес
Вопрос:
Здравствуйте!!
Дочке 3 месяца очень плохо кушает и плохо набирает(
В 1 месяц набрала 502 гр, во 2-ой 318 гр, в 3-ий 432 гр(
Кушать сама особо не требует мы ей просто запихиваем , мы на СВ)
Грудь сосет только спросони и то 5-10 мин, по началу когда начали докармливать бутылку хорошо брала, а вот сейчас ни сисю , ни бутылку , соску сосет , такое ощущение , что кроме нее ей ничего не надо( С бутылки кушает только 60 гр, каждый раз очень редко 90-100 , с груди 40 гр. только ест. Пробовали давать грудь сначала , а потом смесь и так не ест. Смесь поменяли и опять ничего. Ну вообще она будто не голодная, напрочь отказывается кушать. ( Что делать уже не знаем, хочется конечно сохранить ГВ, но пусть хотя бы кушать начнет . Что посоветуете?
Ответ:
У ребёнка нет чувства голода - только потребность сосать. Ему не важно, что сосать: бутылку с водой или со смесью, грудь или пустышку. Соответственно, ничего ему не надо, если есть соска. Пока не выбросите - ничего не изменится.
Поначалу малышка будет капризничать (когда люди курить или пить бросают - они тоже капризничают сначала, но это не значит, что их надо жалеть и давать шкалик или сигаретку). Если Вы уверенно будете себя вести, твёрдо решите не давать соску, капризы продлятся не долго.
Смесь тоже лучше давать не из бутылки. Вот тут Вы можете найти видео альтернативных способов докорма:
http://yko.ucoz.ru/video
Пока так.
А теперь расскажите поподробнее: как сейчас кормитесь, сколько даете смеси, что со здоровьем, как прошла беременность и роды и прочие значимые события в жизни ребёнка.