Консультация маммолога

Вопрос:
Гуляева Анастасия , 19 октября 2014 года
Здравствуйте! У меня такой вопрос: мне сделали УЗИ молочных желез, и обнаружили фибро-аденому 5мм, мы с мужем планируем ребёнка, а я прочитала что прежде чем планировать беременность нужно удалить фибро-аденому, а вдруг получиться так что я забеременею, что тогда делать?

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Добрый день, фиброаденома – доброкачественное образование, которое действительно не требует лечения, в том числе хирургического, если только оно не достигает больших размеров. При этом необходимо подтвердить, что это образование является фиброаденомой. Для этого выполняется биопсия, и материал исследуется в лаборатории. Наличие фиброаденомы не мешает наступлению беременности, и не несет в себе рисков.