Грудное вскармливание

Вопрос:
EVELINA-ELENA , 1 января 2011 года
Здравствуйте! Дочке 1 год, вес 8200. Кушает уже почти всю взрослую пищу. Только конечно в протертом виде. Еда хорошо усваивается. Но как только поест грудь начинаются срыгивания, причем обильно. Встал вопрос о прекращении ГВ. Пыталась убрать одно из кормлений. Но дочка по прошествии трех часов начинает истерику даже если сытая. Не знаю что делать.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Вопрос срыгиваний в этом возрасте надо решать с врачем-педиатром (причём лично, а не через интернет). Но грудное вскармливание тут не при чём, не надо пытаться за счёт ГВ решить эту проблему. Могу только посоветовать следить за прикладыванием, т.к. это единственная возможная причина срыгивания из-за ГВ. Если обследуетесь и не найдёте никакого криминала - продолжайте кормить, пусть малыш срыгивает.
Теперь насчёт протёртого вида. Ребёнок такого возраста уже вполне может и должен кушать непротёртую еду, иначе это может привести во-первых, к недоразвитию речевого аппарата, а во-вторых, к опасным для жизни попёрхиваниям. У детей до 1,5-2 лет есть рефлекс: как только на корень языка попадает большой кусок, горло сжимается и дальше кусок не пропадает. Это страшно выглядит (малыш начинает кашлять, как бы задыхаться), но это не опасно, кусок можно извлечь пальцем или просто уложив его на пузо. А вот после полутора лет этот кусок будет пролетать прямиком в дыхательное горло, и ребёнка без врача будет уже не спасти. Лучше пусть он научится сейчас справляться с такими кусочками.