Грудное вскармливание

Вопрос:
leshka76 , 15 октября 2014 года
Добрый день! Моей дочери 1г.3 мес. Я бы вроде уже отучила бы ее от груди,но она такие истерики закатывает, если я ей грудь не даю. Вот и не знаю,как быть. В марте нас уже в садик ждут, зимой бросать нельзя, да к тому же. говорят, что некий кариес передних зубов у них возникает. Посоветуйте, надо ли отучать или не торопиться пока И как все-таки отучить,когда придет время.. Спасибо

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Зимой отлучать можно.
Кариес от ГВ не возникает. Он просто возникает, сам по себе: от злоупотребления сладким, от недостатка в пище некоторых микроэлементов, от употребления антибиотиков и многих других лекарств в беременность и в рннем детстве.
Совмещать отлучение и выход в садик не стоит. Т.е. либо Вы отлучаете до садика (за 1-2 месяца), либо уже после окончания адаптации.

Я не совсем поняла эту фразу:
Я бы вроде уже отучила бы ее от груди,но она такие истерики закатывает, если я ей грудь не даю.
Так Вы даёте грудь или нет?

Комментарии:

leshka76 , 16 октября 2014 года (автор вопроса)
Да,даю. Просто пыталась хотя бы днем,например,как-то отвлечь,чтоб она на груди не висела-она орёт диким криком,пока грудь не дам. Хотя,наверное, с грудью,как и скурением-надо резко бросать-и все!:-) Да? Спасибо большое
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Нет, отлучать как раз лучше плавно. Просто малышка ещё не готова к отлучению, но и время пока есть. Опишите подробнее, как вы кормитесь,сколько раз, расстаетесь ли хоть изредка, засыпает ли малышка хоть иногда без груди, как едите гражданскую пищу. Пока не делайте резких движений. Кормитесь как кормились. Чуть позже я покидаю Вам статьи по отлучению, почитаете, а потом решите, как вам лучше поступить.