Здравствуйте!С наступающим Вас Новым годом!Извините что обращаюсь в праздничный день,но сил нет смотреть как сестричка с дочкой мучается.Если будет минутка ответьте пожалуйста.вопрос такой:Моей племяшке 11января будет месяц,родилась 3300кг,и 50см.,за эти пару недель,сестра спала только по пару часов.Начинается все с того что ночью ребенок начинает вздыхать и крутится.потом плачет не переставая до 4 часов утра.днем та же история.Спит по пару часов за день.Приходила врач сказала что это нервное или дисбактериоз,или колики.Приписала "Инфокол",сдать кал,и купать в валерьянке.Но реально результатов никаких.Ребенок полностью на ГВ,такое впечатление что она вечно голодная,стоит ее покормить,через минут 10она опять плачет,даешь грудь набрасывается так как будто ее вообще не кормили.Вся семья не спит,уже все измучались,жалко малышку,она спокойно не лежит,плачет и плачет.посоветуйте что нибудь пожалуйста.
Ответ:
что это нервное или дисбактериоз
вот точно нет...
прикладывание надо смотреть - скорее всего сосет только переднее молоко - • Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.
• Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира и содержится дополнительно фермент лактАза. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения.
• Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди.
• Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм.
кормить по требованию, а вот грудь менять пока каждые 2.5-3 часа. проверить уздечку. нет ли на язычке спереди как бы раздвоения или выемки за счет уздечки? прикладывание проверить надо - она может очного консультанта на дом потянуть? просто это платно - но они помогут реальнее. я просто тогда вам подыщу...