Грудное вскармливание

Вопрос:
nbulat , 12 октября 2014 года
Dobrii den wsem! Moei dochke 3.5 mesjaza.Wesit 5360. Kormlu grudiu no mne kazhetsja chto one ne osobo naedaetsja. Mne kazhetsja chto moloka y menja ranshe bilo bolshe ona ela i kogda sita bila to grud sama wipuskala, a seichas takogo net. Ja ne osobo xochu perexodit na smesi, xotjabi do 5 - 6 mesjazew dokormit. Podskazhite kakie produkri uwelishiwaut laktaziu. I internete mnogo wsego napisano, no xochetsja prowerennii sowet. Spasibo

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Сколько раз малыш писает в сутки?
Сколько прибавили за последний месяц?
Как часто даете грудь?
Даете ли водичку, пустышку?
каким весом родились?

Комментарии:

nbulat , 23 октября 2014 года (автор вопроса)
Сколько раз малыш писает в сутки? - tochno trudno skazat Сколько прибавили за последний месяц? - 500 gr Как часто даете грудь? - 3 chasa Даете ли водичку, пустышку? - wodu, 2-3 lozhechki mezhdu edoi каким весом родились? - 3430
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Воду до полугода давать не надо, т.к. выпитая вода - это несъеденное молоко.
В принципе, ребёнок набрал минимальную, но норму, показаний для докорма нет.
Отмените воду и предлагайте грудь почаще (в идеале: на каждое засыпание и просыпание - это обычно раз в 1,5-2 часа) и хотя бы 2 раза ночью (с 3 до 8 утра).
Количество молока зависит только от количества сосаний: чем больше сосёт ребёнок, тем больше будет молока. Ели Вам кажется, что его мало, просто чаще предлагайте ему грудь. И не волнуйтесь: всё будет хорошо.