Грудное вскармливание

Вопрос:
Sv_34759 , 30 декабря 2010 года
Здравствуйте!Нашему сыночке сегодня исполняется 6 месяцев, мы полностью на грудном вскармливании, до этого в весе прибавляли хорошо, родились весом 3320 кг, рост 53 см, сейчас весим 8 кг при росте 69 см. Были сегодня на очередном приеме в поликлинике, врач очень удивилась, что я до сих пор не начала вводить прикорм, сказала, что за последний месяц мы мало прибавили в весе - 300 гр. Посоветовали начать давать яблочный сок 2 недели по 5 капель, затем овощи, потом каши. Я прочитала все ваши ответы относительно прикорма, узнала, что яблочный сок сразу давать в качестве первого прикорма вредно. Задалась вопросом, с чего же мне начать вводить прикорм, в каком количестве, как, возможно есть какая-нибудь таблица для удобства?в книгах, которые есть у меня дома по грудному вскармливанию имеются такие таблицы, однако в них при ГВ прикорм вводится с 3 месяцев...Вообщем, я в полном замешательстве, помогите мне пожалуйста!И еще вопрос, у нас сейчас режутся зубки и, возможно поэтому у малыша стал оч.жидкий стул последнюю неделю, врач сказала давать смекту и лактобактерин, нужно ли мне их давать или все таки организм ребенка сам справится с этой проблемой?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Радует, когда мамы стремятся позаботиться не только о правильном ГВ, но и о гармоничном его продолжении.

Что касается ГВ.
сказала, что за последний месяц мы мало прибавили в весе - 300 гр.
Это действительно маловато для грудничка. Минимум - 500 гр. Может быть некоторое закономерное снижение в 4 мес., но вряд ли в 6 и на столько.
Стоило бы рассмотреть, как у вас понменялась организация ГВ в 5-6 месяц, что стало другим и какое количество прикладываний осталось, в течение суток.

у нас сейчас режутся зубки и, возможно поэтому у малыша стал оч.жидкий стул последнюю неделю
Такая реакция может возникать и в связи с прорезыванием зубов. Если нет других тревожащих признаков - обезвоживание, ослабление ребенка, частая утомляемость и тд., в том числе беспокойство самого ребенка по этому поводу - то, до наоборот, стоит меньше лезьть в работу ЖКТ. При этом ГВ немного меняется: стараться кормить чаще, но понемногу. Долгие сосания - на засыпание и ночью.

Что касается прикорма, то это действительно дело тонкое.
Дело в том, что четких указаний по введению прикорма еще не ввели. Есть рекомендательные предписания. А далее - каждый город, поликлинника, врач решают, к какому плану прикорма склониться, что они считают правильным.
Поэтому позиция мамы становится еще более актуальной - это ее ребенок, и в значительной мере именно ей решать, что дать ребенку поесть.
Возможно, Вас немного утешит, что при правильной организации ГВ начало введения прикорма можно отложить до месяцев 7, чтобы появилась возможность взвешенного решения.

Как основное, маме стоит выбрать, какой тип прикорма она сама считает пригодным: педиатрический или педагогический.
Педиатрический - старый вариант с таблицами. Насколько знаю, если у ребенка малый набор веса, то советуют начать с каш, чтобы нагнать разницу. Однако, это, как правило, начинает происходить не ранее 1 месяца после введения прикорма. Организму нужно время для переваривания новой пищи.
И все же, КАК вводить пюре, каши и т.д. - схемы - обобщены. Мама в основном решает, с чего она уверена, согласна, стоит начать. По поводу схем, на то он и педиатрический прикорм, консультироваться с педиатром.
Педагогический прикорм - это прикорм с элементами воспитания: чтобы не пропал пищевой интерес с возрастом, чтобы ребенок вел себя культурно за столом, чтобы ел не все, что относится к взрослой пище. С таким типом прикорма можно консультироваться и у консультантов по ГВ. Хотя, если в городе есть инструкторы по уходу за ребенком, то лучше узнавать детали с их помощью.
Едино для всех прикормов, тем более с учетом недобора веса в последний месяц, то это не надо заменять прикладывания к груди прикормом. Это точно! ))

Нашла о нюансах прикорма.
"Какие продукты подходят детям? Пункт философии Ла Лече Лиги помогает быстро решить, какие продукты подходят не только ребенку, но и всей семье – «Здоровое питание подразумевает сбалансированное и разнообразное питание продуктами, наиболее близкими к их природному состоянию». Детям не нужно какое-то особое питание, как например, детские консервы. Практически все, что ест ваша семья, подходит и ребенку".
"Когда вводить прикорм?", перевод Виктории Нестеровой и Татьяны Тейлор, редакция Наталии Гербеда-Уилсон.
С сайта Ля Лече Лиг www.llli.org/russian/FAQ/solids.html

http://www.mamin-dom.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=288&start=0
http://www.mam-home.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=38 подборка о педприкорме
Подтверждение классики http://www.stranamam.ru/qa/view/162811/
Вообще, если в консультации ввести в поисковик слово "пищевой", то можно увидеть еще немало примеров того же самого.
То, что ближе к вашему возрасту http://www.stranamam.ru/qa/view/46821/
Это основная ответ-подборка о прикорме http://www.stranamam.ru/qa/view/120582/
Текста много, написан не легко читабельно. Но там свод основных цитат из разных источников о китах введения прикорма.

А здесь такой смягченный вариант классического прикорма с элементами педприкорма. То есть сделали скидку на грудничков, но и с медиками ссориться не стали.
akev.ru/content/view/312/31/
Это не есть смешение двух прикормов. Это именно адаптированный под грудничков классический прикорм. Что тоже даст отголоски, как при классическом прикорме, только в меньшей степени. ))

Выбор огромен!
Выбирайте, принимайте решение и от этого будет зависеть, сможем ли мы еще в чем-то подсказать или это уже полностью останется в области ведения другого специалиста.

Всего доброго! )))

Комментарии:

Sv_34759 , 17 августа 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте, и снова я к вам за советом!Сыну сейчас 1 год и 1 мес, продолжаем ГВ, но вот что-то у меня начались проблумы с зубами - крошатся, откалываются мелкие кусочки(((пью комплекс витаминов Элевит, задумалась, может стоит дополнительно пить преператы кальция, что вы посоветуете?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Честно говоря, я не верю в поливитамины. Там один витамин нейтрализует действие другого. Посмотрите состав элевита, например, там, наверняка есть и кальций, и магний. А ведь они антагонисты (подавляют всасывание друг друга). Так что либо Вы пьёте только препараты кальция (кальций-Д3 самый известный), либо, ещё лучше, получаете этот минерал из пищи: костяные и рыбные бульоны, молочные продукты, кунжут и бобовые и т.п. Важно также не употреблять продуктов, мешающих усвоению кальция: сладостей (заметьте, сладкое рушит зубы даже если Вы их сразу чистите, т.к. сахар выводится с помощью ионов кальция), газировки. Важно есть достаточно животных жиров (рыбы, сливочного масла), мяса, т.к. они нужны для всасывания кальция.