Здравствуйте, моей дочери 2 года, мы отучаемся от груди с осени, стали постепенно убирать дневные кормления, потом на дневной сон и после сна, сейчас остались кормления только на ночь и ночью, несколько дней назад, я начала укладывать и вечером без груди, первый вечер, все прошло конечно сложно, но потом все было хорошо, качали, пели песню, засыпали, но вот уже второй день, она не хочет чтобы я ее качала, ведет меня за руку на кровать и просит грудь, причем если просто ей делать массаж, гладить, ее это не устраивает, она начинает вертеться, ползать по кровати, видно, что очень хочет спать, но не может, даю грудь-засыпает (возможно это я виновата
, как раз два дня назад она ни как не хотела засыпать днем и после 40 минут качания, я начала ее ругать), не знаю, что теперь делать? если давать грудь, значит, мы опять отступим на шаг назад.... виню и ругаю теперь себя, подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо! Наталья
Ответ:
1. Перестать себя винить и ругать.
2. Дать ребёнку грудь. Тут надо вести политику "шаг вперёд - два назад". Лучше подольше растянуть этот период, чем получить психотравму ребёнку. Ничего страшного, через недельку-другую попробуете снова укладывать без груди.
3. Обставить сон ритуалами: ванна, песенка, масаж, обнимашки и т.п. Потом пригодится.
4. Потом, через недельку-другую можно делать так: качать, если минут 10 не засыпает - давать грудь. Получится, что через раз то грудь, то так, потом всё реже и реже грудь будете давать.
5. Можно ввести дополнительный ритуал на сознательность. Например, просит ребёнок конфетку: либо ты сейчас ешь конфетку, но вечером без груди, либо с грудью, но без конфетки. И главное - тут уж не смотря на крики и слёзы выполнить обещание. Очень многие мамы замечают, что дети выбирают конфетки (фрукты, зоопарк, новую куклу, ещё какие-нибудь приятности). Но если в этот день конфетки нет - даём грудь без разговоров. Ребёнок должен чувствовать, что тыл надёжен, грудь (=мамина любовь) всегда доступны.
Вообще, Вы на верном пути. Постепенное отлучение - самый лучший вариант для ребёнка. У Вас всё получится