Грудное вскармливание

Вопрос:
novikova nadegda , 6 октября 2014 года
Здравствуйте! Я недавно родила второго ребенка,старшей дочке два года.Родила ее очень трудно,была эклампсия в родах,потеря сознания,вакуум.Но кормить начала грудью.Прокормила месяц,оказалось,что прибавка маленькая - 500 грамм.Назначили контрольное взвешивание.После него перестала грудью кормить совсем. Сказался еще эмоциональный фактор,была совсем маленькой девочкой,19 лет,только вышла замуж,переехала в другой город,еще свекровь очень полюбила свою первую внучку,постоянно говорила,что мне не хватает молока,советовала кормить смесью,ну и нервы сдали - молоко исчезло совсем.Спустя 2 года я снова забеременнела,но уже была самостоятельна в решениях,твердо решила,что буду кормить вторую дочку грудью.Беременность и роды прошли хорошо.Первый месяц молоко то было,то нет,я взвешивала дочурку,но набрали мы880 за месяц.А сейчас нам 6 недель - молоко совсем исчезает.Приходится докармливать смесью.Я в отчаянии.Малышка начала недавно плохо спать и плакать и я в панеике думаю сразу,что ей не хватает молока,несу смесь.Очень хочу продолжить кормить грудью,хоть до полугода.Пью Лактогон,млекоин,апилак,лактогонные чаи,но молока совсем не хватает.Что мне делать? И нужно ли сцеживать грудь после кормления? Или обе?буду очень благодарна за помощь!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Первое, что я считаю важным в Вашем случае сделать, это обратить внимание на один неприятный, возможно, но очень важный момент. Ваш первый опыт кормления грудью был не более 1 месяца. То есть в этот раз вы обе с дочей перешагнули порог прошлого опыта.
А дело-то в том, что лишь первый месяц похож на то, что происходит в роддоме и сразу после него. Чем дальше от роддома, тем все больше и больше меняется лактация. То есть вполне ожидаемо и естественно, что в 6 недель и грудь, и выделение молока будут не теми, что раньше. И такого опыта у Вас еще нет. А раз Вы не можете опираться на личный опыт, нужно собирать информацию извне. Причем сначала собирать ее, потом действовать в ту или иную сторону.

Итак, чем отличается лактация второго месяца от первого:
- у некоторых женщин уже в этот месяц приливы могут оказаться почти незаметными, ощущения в груди сглаживаются, а кто-то говорит, что совсем перестал чувствовать, прибывает ли молоко в грудь
- если женщина и чувствует приливы, то во время сосания, а не между ними
- молоко прибывает только в ответ на сосание ребенка, между сосаниями или на поцеживание такого может не происходить
- суточный объем молока не меняется, ребенок все так же отлично писает за сутки и хорошо набирает в весе.

Чем отличается ребенок на ГВ от ребенка на ИВ:
- у него есть и глубокий сон за сутки, и поверхностный, но днем дремы в несколько раз больше, чем глубокого сна, потому что именно в дреме наиболее активно развивается весь малыш и, в частности, его головной мозг
- больше эмоций и чувств на поверхности: чуть что не так - быстро доложет маме и попросит доказательств, что все в порядке - грудь
- ребенок усваивает съеденное не за три часа (смесь), а за час-полтора (грудное молоко), поэтому естественно, что грудь ребенок просит чаще
Итог: часто дремлет короткими урывками (по минут 10-40), часто просит грудь, все эмоции на виду, у них короткий мостик между "почувствовал" и "сообщил". И это обыкновенный, нормальный, самый настоящий ребенок на грудном молоке! Другое питание - другое отношение к другим нормам!

И еще важный момент.
По ВОЗ дети на груди в норме за месяц могут набирать от 500 гр до 2 кг. 500 грамм - это уже здорово для ребенка на мамином молоке!
Поэтому если ребенок набирает за месяц 500 гр и больше, то не важно, что там с грудью, какой у малыша сон и т.д. - он не голодный, а сытый! И именно как раз поэтому он становится все активнее. ))

и я в панеике думаю сразу,что ей не хватает молока,несу смесь.
После первого непростого опыта некоторым мамам сложно отпуустить его. Ребенок может быть второй, третий, а отношение, как к первому, может застилать глаза и мешать расслабиться. Если почувствуете подобную ситуацию, можете обсудить ее с психологом. Пишите, могу подсказать координаты, если затребуется.

Почитайте еще здесь
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117250#p117250
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=101507#p101507 - про сцеживание

Всего доброго! ))