Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

МамаСоника , 6 октября 2014 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поднять иммунитет ребенка? Как только стали посещать детский сад, стали часто болеть. В апреле удалили аденоиды, думали будет полегче.Но если раньше мы могли ходить в сад хотя бы полторы недели максимум, то сейчас три дня и сопли, или температура. На данный момент мы болеем всей семье ( мама, папа, 4-х летний ребенок) по кругу в третий раз . Ребенок заразился в саду, принес домой, переболели ОРВИ , потом заразили папу, теперь от папы заразились опять. Живем в однушке, спрятаться, изолироваться некуда.

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Разрастание аденоидов может быть на фоне хронической инфекции в организме. Миндалины и аденоиды призваны защищать ребёнка от атаки вирусов и бактерий. Герпетические вирусы, которые при хронической инфекции длительно находятся в миндалинах, мешают этим органам выполнять свои функции в достаточнои объеме. В этом случае аденоиды и миндалины, пытаясь хоть как-то справиться со своей задачей, увеличиваются в размерах. Если их удалить, то ситуация с частыми заболеваниями у ребёнка только ухудшится. Как произошло в Вашем случае. Прежде чем что-то предпринимать "для поднятия иммунитета" необходимо обследоваться. Сдайте кровь и слюну на ВПГ1 типа, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ6типа методом ПЦР и антитела к этим вирусам в крови. Сейчас, во время повторного ОРВИ, а уж тем более, если герпетическая инфекция подтвердится, рекомедую начать принимать циклоферон. Ребёнку по 1 таб. 1 раз в день, взрослым по 4 таб. 1 раз в день по схеме 1,2,4,6,8 дни. После получения результатов обследования схема может быть продолжена.

Комментарии:

МамаСоника , 15 октября 2014 года (автор вопроса)
Спасибо большое!