Грудное вскармливание

Вопрос:
МЮлия , 6 октября 2014 года
Здравствуйте!!! Не могу разобраться с прикормом и грудным вскармливанием. Ребенку 7 месяцев с 6 кушаем каши, фрукты, овощи. ГВ кушал через 2 часа +/-, ночью просыпался раз или 2. последний меся набрали 200 гр. с введением прикорма стал просыпаться ночью каждый час, плачет очень требовательно просит грудь. Педиатр говорит заменять прикормом грудное кормление днем и оставлять Гв утром и вечером и ночью если попросит. Я даю грудь и после прикорма если плохо кушает, или в промежутках даю грудь (грудь, прикорм, грудь и т.д.). и мне не понятно как же это все приноровиться совмещать чтобы ре хватало? и ночью можно было поспать) когда ребенок сможет спать без груди и возможно ли это на гв??? планирую гв до года, А когда лучше отлучать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Педиатр говорит заменять прикормом грудное кормление днем и оставлять Гв утром и вечером и ночью если попросит.
Какая древняя рекомендация. )) Думала, они все уже ушли в прошлое.

Ничего заменять не надо.
Грудь дается на любое засыпание и просыпание обязательно - основной вес на грудном молоке в этом возрасте. А так как на сон и из сна мы сами супы и каши не едим, грудь на сон никак в этом возрасте не соотносится с прикормом. Если сильно ударился, испугался, грудь так же дается еще в этом возрасте.
Можно и после прикорма, только уже не на кухне, а как вышли в другую комнату. Хотя уже в 7 мес. не обязательно после него, можно и пропустить.

и мне не понятно как же это все приноровиться совмещать чтобы ре хватало?
Это уже не столько вопрос сосания груди, сколько вопрос организации прикорма.
Акцент должен быть сделан на каллорийные продукты: каши, а чуть позднее - мясо, рыба. Овощи и фрукты - это диета, они в 3-4 раза менее каллорийные, чем то же грудное молоко, то есть они идут как дополнение, а не как основное питание. Иначе к концу дня ребенок может оставаться слегка голодным.
Последняя трапеза нетяжелой пищи находится недалеко от сна, за 1-2 часа до него. Печенька, хлеб, кашка. Что позволит педиатр из небольшого перекуса. А потом засыпать с грудью.

Почитайте еще здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/33326/

Всего доброго! ))

Комментарии:

МЮлия , 11 октября 2014 года (автор вопроса)
Спасибо!!!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))