Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Ларина Марина , 5 октября 2014 года
Насколько безопасно принимать Циклоферон? Как он действует? Он сам вырабатывает фероны? Сильная ли нагрузка на печень? Можно ли его принимать при диабете?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Вирусы проникают в клетки организма хозяина и начинают в них размножаться. Происходит это очень быстро. Когда вирусных частиц становится много, клетка хозяина погибает, а вирусы выходят из неё и инфицируют следующие здоровые клетки. Циклоферон воздействует на размножающиеся вирусы, в результате чего вирусные частицы теряют способность к дальнейшему размножению и выводятся из организма. Кроме того, циклоферон стимулирует наработку собственного интерферона, в результате чего быстро формируется иммунитет против вирусной инфекции. Таким образом достигается двойной эффект - противтвирусный и укрепляющий иммунную систему. Кроме того, циклоферон является низкомолекулярным соединением, не белком (как например препараты рекомбинантного интерферона). Поэтому не вызывает аллергических реакций в организме. У него отсутствет токсическое действие на печень. При сахарном диабете при стаже заболевания более 1 года принимать его можно, так как он не содержит глюкоза и сахарозы.