Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Мартынова Аннушка , 5 октября 2014 года
Подскажите, как быть. Ребенку три с половиной года (в январе будет четыре). Сейчас мы начали ходить в садик, ходим с сентября. Сходили в садик два дня, заболели. Только поправились, пошли и снова на третий день заболели. Снова сидим вот дома… Что делать в такой ситуации? Ребенок еще до сада не дорос и забирать его оттуда совсем? Это ведь плохо для организма постоянно бороться с вирусами? Ситуация осложняется тем, что садик платный. В месяц мы за него с мужем платим двадцать тысяч рублей. За сентябрь считайте просто так заплатили. Вот за октябрь уже внесли оплату, хотя ближайшую неделю точно опять туда ходить не будем. Надо терпеть и ходить дальше? Ждать пока организм окрепнет? Имеет смысл пить что-то противовирусное?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Если Ваш ребёнок находится в периоде адаптации к детскому саду, то такие частые ОРВИ для него ожидаемая ситуация. Если температура ниже 38,5, заболевание быстро заканчивается (за 7 дней) и не требует назначения антибиотиков, то пока беспокоиться не о чем. В этой ситуации нужно дождаться полного выздоровления ребёнка и только после этого идти в ДДУ. Такая ситуация может продолжаться в течение 6 месяцев. Для поддержания иммунитета можно использовать барьерные средства (назаваль, виферон-гель) или Бронхо Ваксон внутрь по схеме.