Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Olga800706 , 4 октября 2014 года
У ребенка 6 лет была гнойная ангина. Теперь воспалены гланды. Горло полоскали разными травами, не помогает. Подскажите что делать?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Простите, не поняла вопроса. Какое время назад была ангина? Что значит "воспалены гланды"? Они визуально красные или постоянно беспокоят боли в горле? Нужно сдать анализы на вирусы герпетической группы (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 типа, ВГЧ6 типа). Эти инфекции могут поддерживать воспаление в миндалинах длительно. Если какая-то из этих инфекций подтвердится, то необходимо будет специфическое лечение. Циклоферон, например. Хорошо бы сдать мазок с миндалин на бактериальный посев и подобрать по чувствительности антибактериальный препарат, наиболее подходящий в данной ситуации.