Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Шарапова Валя , 4 октября 2014 года
Наш врач посоветовал отдать ребенка заниматься спортом, в том числе фигурным катанием. Дочки моей 4 года, она очень часто болеет (бывает, что по 2-3 раза в месяц). Насколько это обосновано? Я боюсь, что тогда мы будем болеть постоянно, только зря коньки купим и здоровье еще больше посадим. На ваш взгляд, стоит попробовать? И что все-таки лучше пить для профилактики орви?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Занятие спортом, особенно фигурным катанием действительно крайне положительно влияет на детей с частыми заболеваниями ЛОР-органов. Температура воздуха на катке, микроклимат, создаваемый искусственным льдом, имеют закаливающее действие. На мой взгляд, попробовать стоит. Только нагрузки не должны быть сразу "олимпийские". Лучше заниматься часто, но понемногу, постепенно увеличивая нагрузку.

Комментарии:

АМаринаГ , 29 ноября 2014 года
етирнрве 68957403,1гдошьб окваимнгепрьп7 по ьп7тингропа