Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Note_de_Vie , 4 октября 2014 года
Здравствуйте. Моей дочери 4,5 года. В нач. сентября заболела:сопли, кашель, температура 1день. Сопли за неделю вылечили, а вот кашель в течение месяца, то появляется, то исчезает. Т.е. мы его лечили, он пропадал, мы выходили гулять, и опять появлялся. Кашель сначала был сухой, ребенок кашлял с высунутым языком, даже с посинением вокруг рта. Потом, после приема лекарств, стал мокрый. Врач коклюш исключила. После того, как, вроде бы, вылечили кашель, появилось какое-то ли першение, то ли сухость в горле:ребенок как бы горлом издавал звуки, не знаю, как описать,как будто першит. А спустя время, снова начала кашлять. Мы в понедельник идем к врачу, но может, вы раньше ответите. Чем лечить и что это такое-целый месяц не проходит. Совсем не гулять мы не можем, ведь сидеть в квартире 3-4 недели подряд-с ума сойти можно. Спасибо за внимание.

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Каким образом врач исключил коклюш и паракоклюш? Вы сдавали анализы или доктор без анализов установил диагноз? Если не сдавали кровь, то нужно дообследоваться на антитела к возбудителям коклюша и паракоклюша методом РПГА (даже если ребёнок привитой). Кроме того, необходимо сдать кровь на Ig А, М, G к микоплазмам пневмонии и хоминис, к хламидии пневмонии, а так же на общий IgE, чтобы исключить медленные инфекции и аллергию. Прежде чем что-либо лечить, нужно знать, что происходит. Тогда терапия будет более эффективной.