Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Любящая дождь , 4 октября 2014 года
Здравствуйте. Дочке 4,7 года. Обычно болела часто. В апреле сменили климат, 5 месяцев, весну и лето все было прекрасно. В августе-сентябре затяжной бронхит. Сейчас готовимся в сад. Организм, я так понимаю, после длительной болезни, рентгена и антибиотиков ослаблен. Как укрепить дочь перед садом?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! После затяжного бронхита для восстановления иммунной системы очень эффективны бывают препараты Бронхомунал или Бронхо Ваксон. Однако рекомендую обследовать ребёнка для уточнения причины такого длительного заболевания. Необходимо сдать кровь на антитела классов А, М, G к микоплазмам пневмонии и хоминис, к хламидиям пневмонии, а так же на общий IgE, чтобы исключить медленные инфекции и аллергию.