Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Timulkina , 3 октября 2014 года
Правильно ли я понимаю, что закаливание поможет не простудиться, но не побороть вирус? И маски...они не помогут ибо вирус проникнет через слизистую глаз, так ли это?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Каждый день нас атакует колоссальное количество вирусов и бактерий, но организм не реагирует на каждый из них. Если человек начинает "подхватывать" все микробы, с которыми встречается, то это - нарушение иммунитета. Закаливание помогает организму эффективно бороться с вирусами и бактериями в тех местах, где он наиболее часто с ними встречается (слизистые носа, глотки, полости рта). Простуда, в понимании родителей (т.к. в медицинской терминологии такого понятия нет) - это заболевание в следствии воздействия тех бактерий, которые в норме сосуществуют с человеком, но при неблагоприятных обстоятельствах (холод, смена климата и т.д.) вызывают инфекционный процесс. Закаливание защищает и от вирусных заболеваний и от реактивации собственной флоры (т.е. простуды). Маски защищают достаточно эффективно, только если их менять 1 раз в 30 минут. Особенно маски защищают меня и моих коллег в стационаре и на приёме, когда слюна больного непосредственно попадает на наши кожу и слизистые (в педиатрии это часто). Инфицирование через глаза действительно значимо, если у Вас воспалена слизистая глаз - конъюнктивит или массивно попала слюна больного. Если просто ехать в метро, не приближаясь вплотную к чихающему и кашляющему человеку, то за слизистую глаз можно не опасаться.

Комментарии:

Timulkina , 11 октября 2014 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ!