Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

руффина , 3 октября 2014 года
Добрый день.У меня вопрос про витамины....Болеем весь сентябрь,насморк,начали прикашливать...Пролечились,назначали даже антибиотики...Прошло....Неделю всё было отлично и опять водичка из носа,тем-ра 37....Пошли к лору,сказал :аллергия.Ну да ладно,пролечимся. Вопрос такой,что можно пропить ребёнку 4-х лет,чтобы поднять иммунитет и сопротивляемость болячкам. Особенно интересуют натуральные витамины,если можно то посоветуйте,что более эффективно при болезнях верхних дыхательных. Благодарю заранее. С уважением Оксана.

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Добрый день! Первое, что Вам нужно сделать - это установить причину аллергии. Аллергическое воспаление слизистых мешает им сопротивляться атакующим вирусам и бактериям, а значит, слизистые быстро пропускают их внутрь организма и ребёнок заболевает. Пока не выясните и исключите явления аллергии - будете продолжать болеть. Пока можно применять барьерные средства - назаваль, например. При экстренной профилактике те, препараты, эффективность и безопасность, которых доказана при аллергических заболеваниях: препараты интерферонов для ректального введения, циклоферон по 1 таб 1 раз в день по схеме 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23дни. Лучшие витамины - это фрукты, особенно цитрусовые. Но они являются аллергеном. Ещё худший аллерген - поливитамины. Боюсь, что их применение - не Ваш случай. Рекомендую обратиться к аллергологу для индивидуального подбора терапии, в том числе и витаминотерапии.