Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня случился лактостаз с температурой 39 (правая грудь). После родов мне нельзя было сидеть, поэтому кормила только лежа. Думаю, поэтому произошел застой в подмышечной области. Стала сцеживать молоко, малышу чаще давать и применять различные позы (из-под руки, сидя, валетом). Через неделю все нормализовалось. Но сейчас беспокоят 2 пятнышка-корочки на соске. Сначала боль была невыносимая, я со слезами на глазах давала грудь малышу. Корочки эти отпадают, когда я вв душе или малыш долго сосет. Но потом снова появляются. Сейчас уже боль меньше, но сосок красноватый. Когда корочки отпадают, пробую выдавить молоко оттуда - не идет... В консультации сказали все пройдет. Но вот неделю не проходит... Подскажите, что это - трещины или закупорка. И что можно сделать?..
Ответ:
Это больше всего похоже на трещины (даже скорее на ссадины, т.е. более лёгкую форму). Лечится это нормализацией прикладывания. Чуть-чуть можно помочь мазью "бепантен", но пока прикладывание не станет нормальным, трещинки будут возвращаться. Поэтому постарайтесь хотя бы недельку последить за прикладыванием каждое кормление. В идеале - найти в своём окружении опытную кормящую маму или консультанта по гв и попросить о помощи.