Грудное вскармливание

Вопрос:
fedenkova olga , 3 октября 2014 года
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня случился лактостаз с температурой 39 (правая грудь). После родов мне нельзя было сидеть, поэтому кормила только лежа. Думаю, поэтому произошел застой в подмышечной области. Стала сцеживать молоко, малышу чаще давать и применять различные позы (из-под руки, сидя, валетом). Через неделю все нормализовалось. Но сейчас беспокоят 2 пятнышка-корочки на соске. Сначала боль была невыносимая, я со слезами на глазах давала грудь малышу. Корочки эти отпадают, когда я вв душе или малыш долго сосет. Но потом снова появляются. Сейчас уже боль меньше, но сосок красноватый. Когда корочки отпадают, пробую выдавить молоко оттуда - не идет... В консультации сказали все пройдет. Но вот неделю не проходит... Подскажите, что это - трещины или закупорка. И что можно сделать?..

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Это больше всего похоже на трещины (даже скорее на ссадины, т.е. более лёгкую форму). Лечится это нормализацией прикладывания. Чуть-чуть можно помочь мазью "бепантен", но пока прикладывание не станет нормальным, трещинки будут возвращаться. Поэтому постарайтесь хотя бы недельку последить за прикладыванием каждое кормление. В идеале - найти в своём окружении опытную кормящую маму или консультанта по гв и попросить о помощи.

Комментарии:

fedenkova olga , 3 октября 2014 года (автор вопроса)
Я стараюсь прикладывать правильно, но малыш так активно сосет, оттягивая сосок, тянет его, что мне становится больно. Торопится очень, хотя я кормлю его по требованию, то есть часто.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если больно, лучше аккуратно вынимать грудь и давать заново.
Но вообще детки обычно перерастают эту проблему месяцам к 2-3: просто челюсти становятся больше и захват - правильнее.