Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Элен19 , 2 октября 2014 года
Дочке 2,9. с 13 по 19 сентября лечили сильный кашель, даже пили антибиотики. диагноз ставили ОРВИ. мед отвод нам дали до 3го октября. сегодня 2 октября, медсестра спрашивает можно ли делать прививку от гриппа. я ответила отрицательно, что надо немножко подождать. а сегодня начала немножко подкашливать, и как будто были сопли. но температуры не было (у нас каждое утро в садике проверяют темп-ру). Когда лучше делать прививку от гриппа? нужно ли делать? и что можно давать детям 2,9 5,8 и 15ти лет для профилактики. можно ли для профилактики давать витамины (мультивитамины) и какие порекомендуете? Спасибо заранее.

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Вакцинацию можно делать через 7 дней после полного купирования явлений ОРВИ. Один день, конечно, не столь важен, но то, что сегодня ребёнок начал подкашливать, говорит о том, что и вчера он был не очень здоров. Думаю, что Вы сделали правильно, отказавшись от вакцинации вчера. Всё-таки у мам особая интуиция и мне кажется, что врач-педиатр должен её учитывать)) Для профилактики ОРВИ в всех Ваших детей могут быть использованы барьерные средства: назаваль-плюс, виферон-гель, ИРС-19, а так же растительные адаптогены: цитросепт, например. Если вокруг все болеют и необходимы более серьёзные меры, можно пользоваться средствами для экстренной профилактики, влияющими на систему интерферонов. До 3-х лет это препараты интерферонов в ректальных свечах, а после 4х лет - интерфероноиндукторы быстрого действия, такие как циклоферон. Он имеет высокую эффективность и безопасность, а также удобен для применения - 1 раз в день. Ребёнку 5,8 лет по 1 таб, а подростку по 3 таб. по схеме 1,2,4,6,8, 11, 14, 17, 20, 23 дни. Но помните, что для профилактики без назначения врача Вы можете их применять не чаще 4 раз в год.