Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

ГСЮ , 2 октября 2014 года
Добрый день! Дочери 7 лет, пошли в первый класс и уже с насморком, перешедшим в отит, сидим дома. Что можно предпринять для дальнейшего НЕзаболевания? Рекламируют огромное количество препаратов, но хотелось бы использовать всё-таки действующий профилактический метод. Спасибо

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Переход насморка в отит связан как правило с несвоевременным лечением риносинусита или посещением детского учреждения в не вполне здоровом состоянии. Этого лучше в будущем не допускать. Тем более, что не у всех детей в подобной ситуации возникает отит. Возможно, что у Вашего ребёнка есть особенности строения носоглотки (евстахиевой трубы или миндалин), не дающие воспалительной жидкости выходить из полости среднего уха. Такое может быть также при инфекции, вызванной вирусами группы герпеса. На это лучше обследоваться. Как вариант экстренной профилактики в Вашем случае может быть использован циклоферон по 2 таб 1 раз в день по схеме 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 дни. Он и на герпетические вирусы подействует и от новых ОРВИ убережёт.

Комментарии:

ГСЮ , 10 октября 2014 года (автор вопроса)
спасибо за ответ, отиты у нас были раньше часто, последние 1,5 года без них жили, а тут вот снова :( причем все это без температуры было. А если мы уже начали кагоцел пить по схеме профилактики, стоит ли переходить на циклоферон ?