Консультации психолога

Вопрос:
monina , 29 декабря 2010 года
Здравствуйте ! Подскажите, можно ли справиться с навязчивыми страхами и идеями, которые сопровождаются развитием сценариев.Я пытаюсь с этим бороться,но плохо выходит, такое впечатление, что у меня раздвоение личности ((((, я как Смегол из Властелина колец, самой страшно, причем мозгами понимаю, а справиться не могу. Пока эти страхи касались лишь меня и моей ревности к супружнику, я сильно не заморачивалась, но сейчас у меня появился малыш, и все это повернулось на здоровье ребенка. какой то червь внутри мне не дает успокоиться и верить в хорошее. Помогите !!!! Или мне пора к психиатору ????

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, monina!
Простите за задержку с ответом!
Сразу позвольте вопрос: почему Вы считаете, что у Вас навязчивые страхи и, сопутствующие им сценарии? Это Вы откуда взяли? Вы были у специалиста? Если да, то какого? Если нет, то, видимо, такой "диагноз" Вы поставили себе сами, почитав лиетратуру. Однако то, о чем Вы пишете может определить только специалист - психолог, психотерапевт, психиатр. На самом деле, может быть, у Вас все не так страшно, как Вам кажется.
Если Вы хотите попробовать разобраться, напишите поподробнее о том, что Вас беспокоит. Как давно это происходит? Как часто Вы испытываете беспокойство? Что при этом предпринимаете?

Комментарии:

monina , 28 мая 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте Мария, Сразу скажу, что не обращалась к специалистам, да и литературу не читала, А происходит следующее- я как бы придумываю варианты развития событий, Сценарии, это я сама так их называю. и к сожалению моему, все они не радужные совсем, Раньше, пока не было ребенка, это в основном было связано с мужем, изменами, т.е я могла такого напридумывать,иакой сюжет закрутить- детектив прям, но иногда могла "представлять", что погибли родители например и т.п. Так вот - это были "цветочки". Сейчас, с рождением ребенка, все это переключилось на его здоровье, Есть словности по неврологии у него, боюсь за развитие - это понятно, НО!!!!! Уменя "возникают" всякие картинки с печальным концом или смертью. И я не хочу так, я понимаю, что надо думать о хорошем, мысли материальны и все такое, А вот такое впечатлени, что есть еще вторая "Сущность",которая не верит в хорошее, культивирует плохое И эти "сценарии" возникают МГНОВЕННО, т.е. я их даже не придумываю, они как бы навязываются. Наверное я очень сумбурно и обобщенно пишу, очень тяжело бороться С СОБОЙ!!!Я ооооочень стараюсь это подавлять, я стала оченб нервной и раздражительной, любая мелочь просто выводит, из маленькой проблемки раздуваю скандал, вечно всем недовольна. Я уже даже думаю, что может это у меня как псиологический мазохизм такой. НЕ знаю. ПОМОГИТЕ!!!! Возникает это постоянно, т.е. яв ЭТОМ живу. Пока ничего, кроме уговоров себя, не предринимала. Молитву читаю Отче наш