Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Аноним , 1 октября 2014 года
Меня интерисует препарат Деринат (назальные капли), мне этот препарат очень нравится, я им очень довольна, он нам хорошо помогает при сезонных простудах: как долго его можно принимать и не навредит ли он иммунной системе при длительном применении в профилактических целях? Препарат не назначался доктором и отпускается без рецепта, использовала только по инструкции. Ребёнку 3,6 лет аллергический бронхит, угрожающий по астме.

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Препарат деринат действительно высокоэффективен для профилактики и лечения гриппа и простуды. Но применять его подряд дольше месяца я бы Вам не советовала, тем более если у ребёнка аллергическое заболевание. Длительный приём препарата, содержащего части молекулы ДНК (дезоксирибонуклеат), могут вызвать накопительный аллергический эффект, тогда как при эпизодическом приёме - всё будет хорошо. Наиболее эфеективно применять деринат в течение первых 24-48 часов после контакта с больным человеком. Длительность непрерывного курса не более 1 месяца. Курсов за эпидсезон не более 4.