Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Пошилова Анна , 1 октября 2014 года
Как хорошо, что тут есть проект Циклоферона! У меня очень срочный вопрос! Уже и не знала куда бежать! Дочке 2,5, врач (иммунолог) прописал пить Циклоферон! А в инструкции да и даже на самой упаковке написано, что можно принимать только с 4 лет! Что делать? Принимать нельзя? Это опасно? До врача дозвониться не могу :( Не знаю, как быть((((

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Циклоферон эффективный и безопасный препарат, поэтому некоторые врачи назначают детям до 4 лет. Особенно, когда массо-ростовые показатели ребёнка превышают его возрастную норму и сравнимы с 4х-летними детьми (рост 100 см, вес 16 кг). Но, полноценных исследований, подтверждающих эффективность и безопастность циклоферона у детей раннего возраста не проводилось. Также у детей до 4-х лет несовершенен акт глотания, а таблетки Циклоферона достаточно крупные, при этом делить и дробить таблетки нельзя, поэтому применять его детям младше 4 лет нельзя. Лучше ещё раз посоветоваться с иммунологом и подобрать другой препарат.