Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Валя Яковец , 30 сентября 2014 года
Подскажите, Циклоферон можно принимать только для профилактики? Или для лечения гриппа тоже? У нас такая ситуация. Сыну 7 лет, он болеет уже пятый день. Мы пьем другой иммуномодулятор, строго по инструкции, но эффекта нет никакого, только с каждым днем все хуже и хуже. Можно сейчас начать пить Циклоферон?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Использование циклоферона удобно тем, что этот препарат может быть назначен с целью профилактики, а затем продолжен в качестве терапии. В Вашей ситуации, когда ребёнок с ОРВИ получает лечение без эффекта в течение 5 дней, необходимо срочно сделать клинический анализ крови. Это позволит уточнить причину инфекции: действительно вирусная или уже присоединилась бактериальная флора. После этого необходимо пересмотреть терапию.