Грудное вскармливание

Вопрос:
Золотая Бусинка , 22 февраля 2010 года
Здравствуйте! Моей доченьке 2 месяца. До месяца кормила только грудью, но пришла педиатр и сказала, что у нас в весе недобор, мы набрали только 300г, поэтому надо докармливать. Начала давать "Нутрилак", но молока все меньше и меньше становилось, сейчас только балуемся им. Теперь педиатр довольна - вес 5100. Могу я еще как-то надалить грудное вскармливание или хотя бы сделать его основным питанием, чтобы "Нутрилаком" только докармливать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Золотая Бусинка!

Могу я еще как-то надалить грудное вскармливание или хотя бы сделать его основным питанием, чтобы "Нутрилаком" только докармливать?

Если ответить просто, то да.
Возможно и первое, и второе. Только для начала важно разобраться в том, какие причины привели к недобору веса в первом месяце.
Если нехватка прироста веса произошла из-за ошибок в организации ГВ, то должно быть достаточно добиться их устранения, чтобы вернуть исключительное грудное вскармливание. Если же имеет место быть истинная нехватка молока (что встречается крайне редко), в этом случае задачей становится снизить количество докорма до максимально возможного. Это тот объем смеси, ниже которого вес ребенка либо замирает, либо теряется, а при его потреблении происходит необходимый прирост веса.

Обозначу важные нюансы.
Ребенок должен спокойно, без каких-либо условностей, брать грудь. Если присутствует отказное поведение, то сначала необходимо заняться его устранением.
Сначала организуют докорм и его введение, не препятствующие восстановлению ГВ.
Имеющееся грудное вскармливание корректируют с учетом прежних ошибок.
Когда смешанное вскармливание приведено к желаемому, смотрят на имеющийся вес ребенка.
А именно. За месяц малыш на грудном вскармливании должен набирать минимум 125 гр в неделю. То есть, если малышу сейчас 2 месяца и две недели, то ожидается, что к этому возрасту ребенок весит, как минимум, на 1250 гр больше от минимального веса при рождении.

Чтобы разобраться в возможных ошибках, стоит почитать ответы на подобные вопросы здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/35296/
http://www.stranamam.ru/qa/view/37903/
http://www.stranamam.ru/qa/view/38103/
http://www.stranamam.ru/qa/view/39871/
И здесь как наиболее частый сопутствующий вопрос:
http://www.stranamam.ru/qa/view/39818/

Уход от докорма, если он тем более существенный - более 300 мл - вопрос кропотливой работы, которая может продолжаться вплоть до месяца по длительности. Если же ничего не останется, как продолжать ГВ, но в виде преимущественного или частичного вскармливания, то использование смеси может сохраняться до 7-8 месячного возраста ребенка, пока она полностью не будет постепенно заменена продуктами из прикорма. Смешанное вскармливание может длиться еще дольше.
Однако, во всех вариантах однажды наступает такой момент, когда прикладывания остаются 1-3 раза в сутки, и тогда мама перестает выделяться среди других долгокормящих мам в плане характера вскармливания ребенка. И это тоже вариант, способный порадовать маму, радеющую за возможность прикладывать малыша к груди долгое время.

Конечно, оптимальным вариантом было бы связаться с консультантом по месту жительства.

Если у Вас это не получится сделать, Вы можете снова написать сюда же, продолжив диалог.
Тогда потребуется больше информации о том, какой был минимальный вес ребенка после рождения, сколько смеси дается за раз и в сутки, как определялось количество докорма тогда и сейчас. Считались ли когда-нибудь пописы ребенка; если да, то какое количество было и когда.
Кроме того, по прочитанной информации выделить те моменты, которые не были ранее учтены при организации вашего ГВ.
Сколько прикладываний сохранилось сейчас и как долго способно продлиться одно прикладывание.

Всего хорошего!