Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Аноним , 29 сентября 2014 года
Скажите, почему иногда появляются именно келлоидные рубцы, чем это обусловлено?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте! Келоидные рубцы – бесконтрольная доброкачественная пролиферация соединительной ткани в месте повреждения кожи. Внешними предрасполагающими факторами являются разрезы кожи, перпендикулярные линиям натяжения, постоянное присутствие в коже инородных тел (серьги, ритуальные вещи и т.п.). Внутренними предрасполагающими факторами являются генетическая предрасположенность, возрастные и гормональные особенности. К зонам повешенного риска для локализации келоидов относятся мочки ушных раковин, шея, грудь, спина.