Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

Samael , 28 сентября 2014 года
Здравствуйте, надеюсь, что Вы мне сможете помочь! Моей доченьке 3,5 года. Мы ходим в садик, она очень часто болеет :( Я стараюсь поддерживать ее иммунную систему, мы начали закаляться, много гуляем, но эффекта от этого пока нет :( Плюс я подозреваю, что у нее есть аллергия на некоторые продукты. После апельсинов, например, у нее появляется на щечках сыпь... У нас, к сожалению, в городе нет аллерголога, надо ехать к нему, но у нас нет машины, и в таком возрасте на электричках и автобусах я боюсь еще ездить. Из-за сыпи мне страшно давать ей противовирусные препараты, так как боюсь, что на них может начаться аллергия. Что делать? Получается, что нам ничего нельзя, даже витаминные комплексы пить, пока мы не сделаем обследование? Как поддерживать ее иммунитет?

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! Вы абсолютно правы - наиболее эффективным будет терапия после обследования. Часто бывает, что причиной постоянных ОРВИ являются различные виды аллергических реакций. Аллергическое воспаление делает слизистую очень уязвимой для проникновения любых вирусов и бактерий, которых так много вокруг нас. Пока Вы не выясните на что реагирует ребёнок и не исключите этот фактор - ОРВИ не прекратятся. Обратитесь к иммунологу аллергологу, он подберёт Вам иммуномодулирующую и противовирусную терапию. Целый ряд иммуномодулирующих препаратом (и циклоферон в том числе) имеют доказанную эффективность и безопасность у детей с аллергическими заболеваниями. Но сначала - обследование.