Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Соня , 28 сентября 2014 года
Подскажите, пожалуйста, существуют ли кремы/ мази и тд (мб, осветляющие), с помощью которых можно было бы заставить побледнеть шрам (темно- красный) от глубокого пореза?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Соня, здравствуйте! Темно-красный цвет кожи в области рубца обусловлен повышенной васкуляризацией в данной зоне, т.е. вызван избыточным образованием сосудов, а не отложением пигмента. Поэтому применять «осветляющие» средства бесполезно, нужно увлажнять данный участок и защищать его от УФО. С целью увлажнения хорошо применять гель Дерматикс.