Вернуться в раздел "Консультация врача-педиатра"

Вопрос врачу-педиатру:

PravinaKat , 28 сентября 2014 года
Добрый день! Очень нужен Ваш совет и консультация! Муж заболел гриппом! Буквально за один день его “подкосило”. Еще утром вчера уходил на работу нормальным и здоровым, а вот вернулся вчера с работы абсолютно больным! Лечу его как могу, сегодня он остался дома (у него график работы 2 через 2), но у нас двое детей! Старшему почти пять лет, младшему два месяца назад три года исполнилось! Как их обезопасить? Сейчас сидят в отдельной комнате, но боюсь, что этого не достаточно! Дайте совет, пожалуйста!

Ответ:
Мелёхина Елена Валериевна
педиатр (лечение гриппа и ОРВИ)
Здравствуйте! В Вашей ситуации необходима срочная экстренная профилактика. Старшему ребёнку циклоферон по 1 таб 1 раз в день до еды по схеме 1, 2, 4, 6, 8 дни и барьерные средства - назаваль в нос. Младшему рекомендую препараты инозина пранобекса 50 мг/кг массы в сутки (максимум 10 дней) и барьерные методы, конечно.